Левша-НН   
   Steser   
   Андрей-Борода   
   Алексей Козлов   
   Константин 65   
    Угольные кивки   

Кивок на Youtube   

Кивок на VK   

Кивки серии «Style» Левша-НН

Ответить
Levsha
Благодарил (а): 290 раз
Контактная информация:

Кивки серии «Style» Левша-НН

Сообщение Levsha » Вт мар 03, 2020 1:07

Привет, друзья!
Константин из Ижевска снял отличный ролик о модернизации кивка, при этом у него возникли вопросы к некоторым конструктивным решениям, реализованным в кивках-донорах их производителем (то есть фирмой Левша-НН).

Я как автор этих кивков, с удовольствием дам пояснения, почему были выбраны и применены именно такие технические решения.
Массовое производство кивков накладывает определенные требования к продукции, и существенно в этом отличается от штучной работы, тем более для себя самого.

В данном случае в качестве кивка – донора вполне обосновано, взят одноконусный кивок Style Standart, имеющий, как и вся серия Стайлов, характерную конструкцию коннектора, основные достоинства которого Константин отлично описал в ролике, но имея определенные опасения, он внес свои изменения. Некоторые опасения я хотел бы прояснить:

Задняя петля, которая надевается на шестик удочки, изначально предназначена как раз для той цели, ради которой Константин её срезал.

Если кивок не регулировать по длине в процессе рыбалок, то решение автора ролика, вероятно, наилучшим образом защитит леску от защемления комлем кивка.

Но очень многие рыболовы, ловящие нашей продукцией, хотят регулировать кивок в зависимости от задач, и в этом случае кивок без петли будет постоянно защемлять леску между своим комлем и шестиком удочки. Петля же является отличной защитой, поэтому используется нами во всей серии «Style».

Пластиковый «тюльпанчик» - лавсановая петелька для пропуска лески в коннекторе, так же вызвала опасения Константина и была заменена на жесткую виниловую трубку. Справедливости ради отмечу, что довольно долгое время сам пользовался практически исключительно такими виниловыми трубками, и мне не составляет труда ни технически, ни коммерчески заменить существующую петельку трубкой. Не делаю этого только исходя из физических характеристик. Пара трения полиамид-лавсан более легкая, чем пара трения полиамид-поливинилхлорид, но это не самое главное. Самое главное, что плоская выступающая петелька практически не обмерзает на морозе, и даже если условия очень жесткие, и замерзшая влага все-таки скопилась на пластинке, очистить её будет делом пары-тройки секунд, а не минут. Критично острых краев на этой петельке нет, так как она не изготавливается вырубкой, как, к примеру, кивки Ice Sport. Но даже и в этих кивках у меня ни разу не было перерезания тонких лесок, так как твердость материала лески обычно близка к твердости материала кивка.
Повторюсь, решение Константина не оспариваю, так как оно точно рабочее, и использовалось мной многократно ранее.

Весьма многочисленная часть рыболовного сообщества имеет слабое зрение, по этому, одна из основных наших задач - придумать и изготовить красивую и функциональную продукцию, которой с удобством могут пользоваться такие рыбаки. В большей или меньшей степени этим требованиям соответствуют все наши кивки.

Одним из важных с моей точки зрения вопросов было промежуточное отверстие в бланке кивка и геометрии бланка возле этого отверстия. Размер отверстия подобран минимально комфортным для вдевания лески человеком со слабым зрением без увеличительных приборов в условиях рыбалки – яркий свет, ветер, снег. С моей точки зрения, мы обязаны думать о таких вещах, чтобы рыболовы не мучились, а ловили рыбу. Все остальные вопросы, связанные с промежуточным отверстием пляшут от вышеописанного решения.
Многие рыболовы любят предварительно загибать кивок вверх. Расширение бланка необходимо для упрочнения кивка в точке, ослабленной отверстием, и рассчитано эмпирически минимальным, чтобы при создании предзагиба кивка, рыболов не заломал пальцами бланк кивка.
Место размещения отверстия выбрано для уменьшения влияния расширенной части бланка на строй кивка, так как если сместить это отверстие ближе к рабочему концу кивка, строй будет испорчен больше.
Если вас не смущает мелкое отверстие, то, безусловно, вариант Константина будет лучшим, и у нас есть схожие решения.
20200226_195526.jpg
Вот наверное и всё, что хотелось сказать.

Если у вас есть какие-либо советы или комментарии, мы будем рады услышать их от вас.
С уважением, Александр.

Константин 65
Благодарил (а): 21 раз

Re: Кивки серии «Style» Левша-НН

Сообщение Константин 65 » Вт мар 03, 2020 2:46

Как называется серия кивков которые на фото ? Если бы раньше про них узнал ,то купил бы их.

Levsha
Контактная информация:

Сообщение Levsha » Вт мар 03, 2020 5:47

Это новая серия, с ребром которые. Они в продаже позже появятся, Константин. Хочу по следам твоего видео сделать стенки задней петельки более тонкими.
С уважением, Александр.

Константин 65
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Константин 65 » Вт мар 03, 2020 15:25

Неплохо бы было если бы колечко можно было прижать в плотную к коннектору и оно не торчало бы выше стенок . Х.З.Как сформулировать понятно .

Levsha
Контактная информация:

Сообщение Levsha » Вт мар 03, 2020 21:15

Я примерно понял сложности в этом нет, на досуге сделаю образец
С уважением, Александр.

Ответить

Вернуться в «Зимние кивки»

29.03.2020, 06:36
by Key
in Вести с водоемов - Лето
Вот и пролетела рабочая неделя) Благо надежды оправдались и погодка к выходным разгулялась, оставалось лишь определиться в какую сторону податься и на...
07.03.2020, 22:17
by Levsha
in Поздравлялка
Александр! С Днем Рождения! Всего тебе самого светлого и радостного, вкусного и полезного, а также успехов в рыбалке и бизнесе!!!
Спасибо, Андрей!
03.03.2020, 18:15
by Levsha
in Зимние кивки
Я примерно понял сложности в этом нет, на досуге сделаю образец